На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...

"Хождение" по ягоды в Израиле

Мы познакомились с одним из чудес Израиля, коим является рукотворный лес. 

А теперь расскажу вам, как "ходят" по ягоды и как их выращивают (владельцам дачных участков может пригодиться).

То, что Израиль - страна чудес, давно никого не удивляет. По грибы здесь ходят в декабре, а по ягоды - почти круглый год. И не только в супермаркеты.

Малину, крыжовник, ежевику, смородину, чернику, голубику и прочие с детства любимые ягоды в Израиле можно не только покупать, но и собирать. Самостоятельно. В садах кибуцев и мошавов. На севере, в центре и на юге страны (короче везде).

Процедура обдирания плодов не только не возбраняется, а, напротив, приветствуется. За небольшую сумму можно в течение целого дня и в неограниченном количестве лакомиться ягодами и фруктами. И на вынос тоже можно.

На выходе весь собранный урожай взвешивают, упаковывают и оценивают по существующим в хозяйстве тарифам.

Кстати, первым открыть сады для всех желающих придумал 13 лет назад кибуцник Боаз Рапопорт. 

В тот год в его родном Одеме выдался такой урожай черешни, что собрать его собственными силами оказалось невозможно. Трудолюбивый фермер не мог допустить, чтобы труд кибуцников пропал зря, и бросил клич ко всем израильтянам: приезжайте и собирайте. Люди потянулись в Одем целыми семьями. За символическую входную плату рвали и ели сколько хочется, а что не могли съесть - уносили с собой.

Самостоятельный сбор ягод (на иврите - катиф ацми) уже превратился в популярное развлечение. Для всей семьи. Наряду с ягодами в большинстве хозяйств есть дополнительные развлечения для детей, можно совместить сбор с катанием на лошадках, лазаньем по веревкам, посещением живого уголка. Ну и, конечно, тут же на месте или рядом пообедать свежими продуктами с ближайших полей.

 

В общем, приятно, полезно, поучительно. И сравнительно дешево. 

Вот так выращивают малину (её, кстати, ничем не обрабатывают). Думаю, излишне говорить, что никакой химии, ни к каким ягодам, не применяется.

 

А вот так клубнику.

 Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы, при котором растение получает из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях, что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании. Кусты клубники размещаются в пластиковых желобах специальной конструкции, заполняемых нейтральным искусственным субстратом. Корни клубники получают все необходимые питательные вещества, благодаря поливу специальным раствором, приготовленным по специально разработанной рецептуре и содержащим все необходимые компоненты для оптимального роста растений. Система оснащена всем необходимым оборудованием для приготовления питательного раствора и корректировки состава поливной воды.

Нужная дозировка полезных веществ делает растения клубники крепкими и здоровыми, увеличивает урожайность, исключает пересыхание корней или нехватку кислорода, избавляет от проблемы борьбы с почвенными вредителями и болезнями. Клубнику защищают от паразитов также тем, что разводят какую-то особую букашку, которой сама клубника не интересна, но зато очень интересны паразиты. Ими она и питается. В теплицах установлены системы автоматического регулирования микроклимата. Уровень температуры и влажности воздуха, интенсивность воздухообмена, количество света, подача питательных веществ — все это контролируется исполнительной и управляющей аппаратурой.

https://www.vesty.co.il/articl...

Картина дня

наверх